Что нужно знать, начиная ремонт: 6 ценных советов

Что нужно знать, начиная ремонт: 6 ценных советов

Если вы решили сделать в своей квартире ремонт, косметический или капитальный, то вам необходимо учесть ряд вопросов, которые могут возникнуть в ходе предстоящих работ. Мы подготовили для вас шесть рекомендаций, которые смогут помочь избежать неприятных ситуаций во время обновления вашей квартиры.  

Совет №1: Застраховать имущество 

Во время ремонта могут произойти различные непредвиденные ситуации (например, прорвать трубу), чтобы избежать их, большинство страховых компаний предлагают страхование ремонта и гражданской ответственности. Застраховать можно даже строительные материалы. Если случиться экстренная ситуация вам не придется переживать, так как расходы оплатит страховая компания. Сегодня эта услуга стоит от 1 000 рублей в месяц. При этом страховые суммы могут колебаться в пределах от 100 000 до 1 000 000 рублей. 

Совет №2: Изучить законодательство

Важно перед началом ремонта изучить законодательство: пункты, которые касаются шума и строительных работ. Ознакомим вас с некоторыми: 
Шумные работы можно проводить с 9.00 до 19.00 с перерывом на тихий час с 13:00 до 15:00. В субботу и воскресенье, а также официальные праздничные дни проводить любые ремонтные работы запрещено.

Ремонтные работы без перерыва могут длиться не больше шести часов. После этого необходимо делать часовой перерыв. Также при ремонте нужно учитывать, что работы должны проводиться без вторжения на общие территории  – лифты, проходы, лестничные площадки, лестницы.

Совет №3: Предупредить соседей

Чтобы не портить отношения с соседями, лучше сразу предупредить их о своих планах. Для этого напишите объявление и поместите его на главную входную дверь в подъезде. В объявлении обозначьте приблизительную продолжительность ремонтно-строительных работ, дни и время их проведения и оставьте свои контактные данные. 

Совет №4: Получить разрешение на перепланировку

Если вы хотите снести лишние стены или увеличить площадь кухни, то нужно заранее получить специальное разрешение на перепланировку, чтобы потом не иметь проблем с законом. Этот вопрос можно решить самостоятельно или обратиться за помощью к компаниям, которые специализируются на оформлении таких документов.

Совет №5: Планирование

Когда определитесь, какой ремонт вы хотите делать, начинайте составлять смету. Распланируйте средства, продумайте количество необходимых строительных и отделочных материалов, инструментов. Включите сюда стоимость работ строительной бригады и оставьте часть средств на различные непредвиденные ситуации.  

Совет №6: Убрать вещи 

Перед началом ремонта необходимо позаботиться о том, куда вы вывезете свои вещи. Например, переместить в другую комнату или гараж. 
Важно аккуратно упаковать хрупкие вещи, а ценные – определить в надежное место. Хорошо нужно упаковать текстиль, чтобы он не собрал в себя строительную пыль. Если во время ремонта, например косметического, вы не собираетесь убирать мебель, то оберните ее специальной пленкой для ремонтных работ.  

Совет №7: Правильно утилизируйте отходы 

Заранее подумайте о том, куда и как вы будете утилизировать отходы. Сегодня существуют специальные компании, которые за небольшие средства (от 240 рублей за 1 куб. м) занимаются вывозом строительного мусора. Они могут предоставить вам мусорный контейнер, в который вы сможете сложить все отходы, после чего специальный автомобиль их вывезет.

Общество с ограниченной ответственностью «Терра-Строй» - ОГРН: 1132901011429, адрес: 163002, город Архангельск, проспект Московский, дом 25, корпус 3, офис 6., телефон: 88002221240
Заказать обратный звонок
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами.