Ламинат: технологии и тренды 2023

Ламинат: технологии и тренды 2023

Ламинат – это ламинированное синтетическое напольное покрытие, которое имитирует вид натуральных материалов . Является популярным выбором среди покупателей, благодаря своей долговечности, доступности и широкому выбору вариантов дизайна. Если вы рассматриваете ламинированный пол для своего дома, важно понимать, что это такое, различные классы ламината и последние тенденции в ламинированных полах.

Структура ламината

1. Верхний слой  

Верхний слой - это главная защита поверхности ламината от истирания, пятин, влаги, воздействия химических веществ и ультрафиолетовых лучей. В зависимости от его класса , толщина верхнего покрытия варьируется от 0,2 до 0, 6 мм.

2. Фотослой

Он придает привлекательный и желаемый вид полу, отвечает за цвет, фактуру, стиль ламинированного покрытия. Технология нанесения печати, дает возможность перенести на ламинат реалистичное изображение материалов: дерева, металла, плитки, камня и др.  

 многослойность ламината .png 3. Базовый слой

Выполнен из древесноволокнистой плиты высокой плотности (HDF) или средней плотности MDF. Этот слой отвечает за прочность и общую толщину доски.

4.Нижний слой

Стабилизирующий слой- служит шумоизоляцией и обеспечивает защиту от ударов, влаги, грибка, плесени. Одним из главных преимуществ ламината является простота укладки, что делает его популярным выбором для ремонта «своими руками». Ламинированный пол можно укладывать на большинство оснований: бетонные, деревянные и виниловые, при условии, что поверхность ровная, сухая и чистая. Кроме того, ламинат обычно стоит дешевле, чем паркет или камень, что делает его более доступным вариантом для ремонта.

Классификация ламината

Ламинированные полы делятся на шесть классов по прочности к истиранию, устойчивости, долговечности покрытия. Классы варьируются от AC1 до AC6, при этом AC1 является наименее прочным, а AC6 – повышенной прочности.

  1. AC1: Этот класс лучше всего подходит для квартир и низкопроходных мест, таких как спальня, кладовая или кабинет. У класс низкий показатель износостойкости, не долгий срок службы, поэтому его не используют в коммерческих помещениях и с высокой проходимостью.

  2. AC2: Средний класс износостойкости, подходит для умеренного использования в жилых помещениях, таких как гостиные, детские и др бытовые помещения.

  3. AC3: Идеально подходит для тяжелых жилых бытовых помещений, таких как прихожие и кухни. Он также подходит для умеренного коммерческого использования, например, в офисах. 

  4. AC4: Предназначен для коммерческого использования и подходит для помещений с высокой проходимостью с различной степенью нагрузки. Например, жилые комнаты в частной доме, офисы, бутики.

  5. АС5: Используются в помещениях с ежедневно подвергаемым огромным нагрузки от посетителей с различными видами обуви. Рестораны, магазины, спортзалы и др 

  6. АС6: Считается самым износостойким и прочным ламинатом. Предназначен для эксплуатации в сложных условиях с высокой проходимостью.Его можно укладывать на промышленных объектах, в спортзалах и аэропортах.

класс ламината.pngКакой класс лучше?
Класс ламината, который лучше всего подходит для вашего дома, зависит от множества факторов, включая интенсивность движения, уровень влажности в помещении и ваши личные предпочтения. Для помещений с высокой проходимостью обычно рекомендуется выбирать ламинат более высокого класса, например, AC3 или AC4. Кроме того, если вы укладываете ламинат в ванной комнате или другом помещении с высоким уровнем влажности, важно выбрать ламинат с влагостойкой сердцевиной.

Технологии и тренды 2023 

Как и любое другое напольное покрытие, ламинат постоянно развивается, чтобы соответствовать последним тенденциям и технологиям. Некоторые из последних тенденций в ламинированных полах включают:
  • Эффект старины
Состаренный пол- главный тренд 2023 года. Ламинат с изъянами, потертостями, с имитацией сучков, царапин на пике популярности. Деревянный пол с эффектом старины выглядит стильно и дорого. Он подходит для помещений в стиле: Лофт, Кантри, Шеби-Шик, Винтаж.

ламинат под бетон .png
  • Бетон
Оттенки серого, нейтральная палитра цвета, неровные фактуры бетона, камня и цемента стало стильно и современно. Ламинат под бетон придаст помещению чувство стиля, подчеркнет неповторимость интерьера в стиле минимализм.
  • Ламинат под кожу
Для любителей нестандартных дизайнерских решений, уникального стиля и изысканности, стоит обратить внимание на ламинат с отделкой под кожу. Пол из кожи смотрится как единое покрытие и обладает высокими эксплуатационными и тактильными качествами. Разнообразие экзотических рисунков ламината дает широкий выбор покупателю. Особой популярностью пользуется пол под кожу крокодила, змеи и ската.
  • Белее белого 
Белый цвет- символизирует чистоту, свежесть, уют и легкость в помещении. Белый ламинат позволяет расширить пространство, наполнить его солнечным светом и создать спокойную атмосферу в доме.
  • Черный пол
Черный пол- стильно, ярко, модно и практично. Темный ламинат добавит креатива интерьеру, станет главным акцентом в помещении. Учтите, что черный цвет уменьшает пространство, но это можно зрительно компенсировать за счет правильного подбора цвета стен, мебели и декора.

тренды 2023.png

  • Модный глянец
Эффектный вид ламината, который придаст зеркальный блеск поверхности пола, добавит помещению роскоши и шика. А самое главное,  глянцевый ламинат визуально увеличивает пространство, идеален в отделке небольших помещений.
  • Широкие доски 
В последние годы они стали более популярны в ламинате, придавая ему более современный и просторный вид.
  • Ламинат под плитку
Внешний вид, фактура, рельеф ламината полностью копирует плитку. Такой ламинат, решает проблему «холодного пола», считается практичным решением для помещений с большой нагрузкой и с высокой влажностью. 
  • Эко стиль
Тенденция натуральных материалов никогда не выходит их моды, а сейчас набирает все большую популярность. Главный акцент: натуральность материала и фактура. Многие производители ламината используют в своей продукции технологию в регистре, она дает максимальное сходство с древесиной.
  • Технология "Тиснение"
Эта технология создает более реалистичный вид за счет совмещения текстуры ламината с рисунком фотографического слоя.


Следует отметить, что ламинат - это универсальный и долговечный напольный продукт, который доступен в широком диапазоне дизайнов и стилей. Понимание различных классов ламинированных полов и последних тенденций в отрасли поможет вам выбрать лучший вариант для вашего дома. Независимо от того, ищете ли вы классический вид паркета или более современный и уникальный дизайн, ламинированный пол - отличный вариант для любого домовладельца. Кроме того, в ламинат внедряются новые технологии, которые делают его более прочным и износостойким. Например, некоторые производители используют устойчивые к царапинам покрытия, чтобы предотвратить появление царапин и потертостей на поверхности пола. Другие используют покрытия, устойчивые к ультрафиолетовому излучению, чтобы предотвратить выцветание и обесцвечивание под воздействием солнечного света.
Еще одной современной тенденцией в ламинированных полах является использование текстурированных покрытий для создания более реалистичного вида и ощущения. Это могут быть рельефные текстуры, имитирующие текстуру натуральной древесины, или текстурные отделки, напоминающие камень или плитку. Это создает более аутентичный и естественный вид пола, который может придать тепло и глубину любому помещению.
В заключение можно сказать, что ламинат - это отличный выбор для тех, кто ищет долговечный, доступный и стильный вариант напольного покрытия. Благодаря своей универсальности, долговечности и широкому выбору вариантов дизайна, ламинат станет отличным решением отделки пола вашего дома.

Общество с ограниченной ответственностью «Терра-Строй» - ОГРН: 1132901011429, адрес: 163002, город Архангельск, проспект Московский, дом 25, корпус 3, офис 6., телефон: 88002221240
Заказать обратный звонок
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами.